Для пластиковой вагонки

Опубликовано: 21.01.2019 в 16:07

Автор:

Категории: Кляймер для вагонки и блок-хауса:

Кляймер для вагонки – пластина, 0,55 мм толщиной, из оцинкованной стали с пружинистой лапкой, прижимающей вагонку к основанию или лаге. Служит для скрытого удобного и быстрого монтажа вагонки, МДФ панелей, блок-хауса и имитатора бруса/бревна. Вагонка, крепление которой производилось на кляймер, будет долго радовать Вас красивым ровным естественным настилом, без щелей и «волн». Расход кляймеров на квадратный метр покрытия – примерно 20шт.

Кляймер для блок-хауса – тот же самый кляймер, только усиленный. Его размеры больше в полтора раза, лапка, прижимающая доску шире обычной, кроме того, у её основания имеются два ребра жесткости, что не позволяет ей отгибаться и крепче держит вагонку. Кляймер для блок-хауса предназначен для крепления блок-хауса и толстой вагонки.

За много лет эксплуатации такого скрытого крепежа четко обозначились очевидные плюсы:

  1. Эстетичный внешний вид. Кляймер – скрытое крепление. Он невидим за вагонкой, в отличие от шляпок гвоздей, и никогда не будет нарушать целостность восприятия рисунка дерева, привлекая ненужное внимание
  2. Не бывает сколов и трещин. При монтаже с помощью кляймера гарантировано отсутствие расколов и трещин, появляющихся во время забивания гвоздей (строительных скоб) в вагонку, так как гвоздь крепит кляймер к лаге, а кляймер прижимает к ней доску. Кляймер гарантирует целостность доски.
  3. Отсутствие коробления при усадке сруба. Если дом новый, неизбежна усадка сруба, которая влечет за собой изменение геометрических параметров помещения и возникновение напряжений в стеновых покрытиях. Использование кляймера позволяет вагонке двигаться вдоль своей продольной оси, компенсируя напряжения и убирая их негативные последствия.
  4. Отсутствие коробления вагонки при изменении температуры и влажности. Дерево имеет обыкновение «дышать» при изменении состояния наружной среды. Влажностные и температурные деформации могут достигать 6% от всей длины доски – в таких случаях появляются деревянные «волны» на вагонке. Известны случаи, когда доска, деформируясь, срывала шляпки гвоздей и просто выпадала из стены. Как и в прошлом случае, кляймер позволяет доске двигаться, компенсируя изменения длины и ширины под воздействием температуры и влажности.

Монтаж на кляймер – очень простая операция, с ней легко справится непрофессионал. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по монтажу. Вам потребуются – молоток, гвозди 2х18 или 1,8х18 (или ближайшие), кляймеры и вагонка. Вагонку рекомендуется крепить к лагам 20-30мм, которые крепятся к самой стене.

За счет толщины лаг, образуется вентиляционный зазор (который, при желании, можно заполнить утеплителем) между стеной и вагонкой. Расстояние между лагами желательно делать от 30 см (для потолка и блок-хауса) до 80 см. Перед монтажом, профессионалы рекомендуют покрыть вагонку и лаги антисептирующей пропиткой.

Высота язычка 1-2 мм

Высота язычка 1-2 мм

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>